Что такое ортопедическое основание дивана и их разновидности

Хороший интерьер создается с нами. MffDivan - мы выбираем лучшее...
Что такое ортопедическое основание дивана и их разновидности
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Ламели используются для максимально достижения поддержки тела в правильном положении, т.е. ортопедического эффекта.

Очень часто мы слышим от наших клиентов,при выборе дивана, что «ламели» это плохо, так как они ломаются. Но на самом деле это совсем не так! Попробуем развеять этот миф! Рекомендуем дочитать до конца…

Ламели – гибкие деревянные дощечки с небольшим изгибом. В мебельном производстве также известны под названием латы (латофлекс). Реже можно услышать название «рейки». Набор ламелей образует упругую решётку на каркасе, служащую поддержкой наполнителю дивана.

Инновационное основание на ламелях появилось в 1993 году благодаря германской компании Froli. Именно немецкие производители разработали и применили амортизирующие элементы при изготовлении мебели. Они положили начало массовому производству реечных кроватных оснований.

Деревянные рейки наделены высокой эластичностью и упругостью за счёт одинакового направления древесных волокон. Это качество выгодно отличает их от трудно сгибаемых досок, фанеры и ДСП.

Ламели — хоть и тонкие, но достаточно прочные пластины, изготавливаемые из шпона (склеенных тонких деревянных листов).

Реечный каркас в диване раскладной конструкции позволяет отдыхать с особым комфортом. Рейки не дают матрасу прогибаться, обеспечивая поддержку позвоночника и здоровый сон. Ламели в каркасе рекомендуются даже для детских диванов.

Преимущества реек в конструкции.

· Упругость. Гибкие ламели пружинят, позволяя правильно распределить вес и расположить позвоночник.

· Бесшумность. Пластиковые держатели лат не скрипят, что немаловажно ночью.

· Долговечность. Матрас изнашивается гораздо медленнее, если лежит на основании с ламелями.

· Вентиляция. Гарантирует проветривание дивана и гигиеничность.

· Доступная стоимость.

Крепление ламелей к каркасу происходит через держатель. Для его изготовления используют пластик, полипропилен либо каучук. На каркас он крепится мебельными заклёпками или скобами.

Деревянные рейки изготавливают из разного сырья. Например, дуба, бука или берёзового шпона, обработанного специальным полимерным клеем. Согласно ГОСТу 99-96 для одной заготовки латофлекса необходим слой шпона 6–8 мм.

Для диванов часто используются латы из бука. Это дерево отличается высокой прочностью и декоративными характеристиками. Реечный каркас делает обслуживание матраса более лёгким, обеспечивая проветривание, защиту от пыли и прения, при условии, что для изготовления лат использован качественный материал.

Если изделие произведено из древесных остатков и имеет заметные стыки, оно может быстро прийти в негодность. Особенно если пользоваться спальным местом будут активные дети.

При выборе дивана на ортопедическом основании из «ламелей» необходимо обращать внимание на толщину его наполнения. Это можно наглядно посмотреть на демонстрационном срезе дивана, который вам должен показать консультант магазина. Если его не существует, то визуально обращайте внимание на толщину сиденья. Осматривать нужно «сидушку» в разложенном диване сбоку, т.к. спереди может мыть декоративная планка (юбка) которая визуально увеличивает толщину сиденья.

Важно!!! От толщины и качества наполнения дивана очень сильно зависит срок его службы.

Поломка ламелей происходит из-за нарушений при производстве дивана, а именно:

- используются ламели второго сорта (выбраковка)

- тонкий наполнитель дивана.

Если диван выполнен в соответствии норм ГОСТа, при соблюдении правил эксплуатации, поломка его маловероятна.

С технической информацией наших диванов, вы можете ознакомиться на сайте mffDivan.ru, а также у наших продавцов-консультантов.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.