Современный тренд - мягкая мебель из букле

Хороший интерьер создается с нами. MffDivan - мы выбираем лучшее...
Современный тренд - мягкая мебель из букле
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Современный тренд - мягкая мебель из букле.

Букле — ткань, которую в народе прозвали «барашек». Она влюбляет в себя с первого прикосновения. Буклированный наряд — это символ уюта, французского стиля и что-то родное, домашнее.

«Букле» — французское слово, которое переводится как «завиток», «локон». Бунтарка моды — Коко Шанель — впервые обратила внимание на пряжу из узелков. Первая коллекция из букле не произвела фурора. Но аристократичная француженка решила дать букле второй шанс, и через 20 лет на подиумах заблистали юбки и блейзеры из пряжи «барашек».

Современным трендом является использование буклированной ткани для обивки мягкой мебели.

Преимущества и недостатки диванов и кресел с обивкой из букле.

Буклированная ткань несомненно пользуется популярностью у любителей уюта и изысканности. Букле украшает мебель не за счет рисунка или яркости цвета, а за счет особой фактуры, которая придает диванам и креслам некую изюминку.

Букле представляет собой ткань полотняного переплетения, на поверхность которого покрыта небольшими узелками и завитками, внешне напоминающими каракуль. На рынке текстильной промышленности материал появился впервые в середине прошлого века.

Виды обивки букле для мягкой мебели

Обивочная ткань букле различается по своему составу. Она изготавливается из искусственных, синтетических или смешанных волокон. Синтетические волокна – полиэфир и полипропилен в составе мебельного полотна улучшают качественные характеристики ткани. Полотно, сохраняя мягкость и приятные тактильные ощущения, получает дополнительную прочность, становится менее сминаемым, легче окрашивается.

К искусственным волокнам относятся вискоза и ацетат. Их основное отличие от синтетики состоит в том, что они изготавливаются из целлюлозного или белкового сырья и имеют свойства, характерные для натуральных тканей.

Более дорогие виды обивочных полотен могут иметь в своем составе натуральный хлопок, шелк или шерсть.

Независимо от состава волокна, используемого при производстве буклированной обивки, этот вид ткани отличается мягкостью и определенной рыхлостью. Полотно не мнется, на его поверхности не остается заломов. Эти качества обивка получает за счет особого плетения.

В основу плетеного полотна берутся толстые нити, некоторые из которых имеют характерные узелки, расположенные на расстоянии друг от друга. Такие «узелковые» нити могут быть заложены как в основу ткани, идущую вдоль полотна, так и в уток – в поперечные нити.

При использовании цветных нитей ткань может получить определенный узор. Чаще всего изготавливают клетку, полосы, «гусиную лапку». Разнообразие обивочного букле позволяет получить красивую и статусную мягкую мебель, которая отлично дополняет модульную мебель для гостиной.

Преимущества обивки из букле

Буклированная обивочная ткань имеет необычный внешний вид и очень выделяется в ряду ворсистых тканей. К ее явным плюсам и достоинствам можно отнести:

  • Красивый внешний вид и эстетичность. Ткань имеет много цветовых решений, элегантно и эффектно смотрится в любом интерьере. Неровная, шероховатая, объемная поверхность может отлично скрывать некоторые дефекты швов, затяжки, небольшие пятна.
  • Устойчивость к сминанию. На ткани не образуются складки и заломы. Материал хорошо сохраняет первоначальную форму, не деформируется.
  • Легкость и мягкость ткани. Обивка имеет приятные тактильные качества. Она приятна на ощупь, оставляет ощущение тепла и уюта.
  • Гипоаллергенность. В составе полотна нет клея и синтетических пропиток. В случае натурального состава ткани исключение может составлять лишь аллергия на натуральную шерсть.
  • Хорошая воздухопроницаемость. Ткань букле хорошо «дышит» и обладает высокими теплозащитными свойствами.
  • Легкость ухода. Ткань неприхотлива в использовании, легко стирается и быстро сохнет.

Недостатки обивки из букле

Основная особенность мебельного букле - неровная поверхность. Само по себе это не является недостатком, но узелки и шишечки, присутствующие на поверхности буклированного полотна на ощупь могут не понравиться любителям гладких, шелковистых тканей. Кроме того, к минусам полотна потребители относят:

Склонность к появлению зацепок. Обивку из букле не рекомендуют выбирать тем, у кого в доме есть кошки или другие животные, которые могут оставлять на мебели следы. Однако единичные случаи появления зацепок, благодаря шероховатой поверхности, могут оставаться незамеченными, если вытянутую нить аккуратно заправить крючком внутрь полотна.

Советы по уходу за обивкой из букле

Обивочная ткань букле, по сравнению с другими видами мебельных тканей, достаточно рыхлая и мягкая. Основной способ ухода за такой тканью - сухая чистка. Ее можно выполнять специальной мебельной щеткой или пылесосом.

Стирка съемных деталей мебели производится обычной водой с использованием моющих средств. Рекомендуется ручной режим стирки без отжима. Моющее средство подбирается в соответствии с составом полотна. Шерстяные ткани стирать не рекомендуется, чтобы избежать усадки. Для них показана только химчистка.

Для устранения с обивки пятен и сильных загрязнений можно использовать специальные пятновыводители для мебели.

Советы по выбору мягкой мебели в обивке из букле

Ткань букле ассоциируется прежде всего с мягкостью, уютом и теплотой. Мягкая мебель в такой обивке лучше всего смотрится в домашней обстановке. Она прекрасно подойдет для квартиры, дачи или небольшой гостиницы по типу семейного мини-отеля.

При этом в букле одинаково хорошо смотрятся ткани и однотонные, и пестрые, в которых буклированная нить имеет цветные вкрапления. Выбор расцветки рекомендуется делать исходя из общего стиля интерьера.

В наших салонах mffDivan.ru представлены диваны в тканях букле.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.